Отрезок АВ= 72 касается окружности радиуса 54 с центром О в точке В.Окружность пересекает отрезок

АО в точке В.Найдите АД

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячин Алексей.
Ответ 36. Находим АО по Пифагора 72*72+54*54=8100. АО=90. АD=АО-ОD=90-54=36.