В музее надо сделать витрину для мелких экспонатов.Стекло для ветрины уже есть -это квадрат

площадью 64 дм.в кв.Осталось сделать ящик для экспонатов,крышка которого будет это стекло.Какие размеры должны быть у этого ящика,если его объём 128 дм в.к.

Ответы на вопрос

Отвечает Здор Гриша.

Найдем длинну сторон квадрата, помня, что формула площади квадрата
S=a*b
но так как стороны у квадрата равны, то формула преобретает вид
S=a^2
произведем обратное действие и найдем длинну сторон квадрата
a= \sqrt{S} дм.
теперь вспомним формулу объема прямоугольника
V=a*b*c=S*c
a= \sqrt{64}=8
следовательно разделив данный объем на данную площадь мы и получим искомую третью сторону
128:64=2 дм.
стороны ящика равны 8 дм, 8 дм и 2 дм

Отвечает Варочкин Данила.

Т.К. площадь 64 дм и это квадрат, значит извлекаем корень получаем 8 дм - 8 дм.  Объем это произведение длины, ширины и высоты. Т.е  8 дм - 8 дм - 2 дм