Решите пожалуйста задачу: Каштаны составляют 7/15 деревьев, растущих в парке, клёны - 55% остатка,

а берёзы - остальные 90 деревьев. Сколько всего деревьев растёт в парке?

Ответы на вопрос

Отвечает Турарбеков Ернат.

1) 1 - 7/15 = 8/15 (доля оставшихся деревьев) . Это 100% для кленов.
2) 100% - 45% = 55% (процент берез)
3) 
Это действие зависит от класса. Если для 6-го - пропорцию надо составлять:
88 - 55%
Х - 100%
Х = 88 * 100 / 55 = 160 деревьев
Если для 5-го, то по-другому.. .
Чтобы найти целое по его доле нужно часть (число) разделить на долю, соответствующую этой части:
88 : 55/100 = 88 * 100/55 = 160 деревьев.
Не дописала.. . 160 - это клены и березы - 8/15.
160 : 8/15 = 160 * 15 /8 = 300.