Из Уральска и Актюбинска одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. они встретились через

3целых 1на/ 5я часа . один проехал 257целых три пятых километра,другой 225сем двадцать пятых. на сколько километров приблизились эти два поезда через час? решить задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Крестовоздвиженская Снежана.

257 ц 3/5 +225 ц 7/25=482 ц 15+7/25 = 482ц 22 /25 км расстояние которое прошли два поезда вместе

482 ц 22/25 :3 ц 1/5=12072/25 * 5/16=1509/10=150,9 км /ч общая скорость

150,9*1=150,9км на столько они сблизились за 1 час (умножаем на 1 час)

ответ 150,9 км

 

2 способ

257 ц 3/5 :3 ц 1/5=1288 /5  * 5/16=161/2=80,5 км /ч скорость одного

225 ц 7/25 : 3ц 1/5=5632 / 25 * 5/16= 352 /5=70,4 км/ч скорость второго

80,5*1=80,5 км проехал первый за час

70,4*1=35,2км проехал второй за час

80,5+70,4=150,9 км

ответ за час они сблизились на 150,9 км