Каких пятизначных чисел больше: не делящихся на 5 или тех, у которых ни первая , ни вторая слева

цифры не пятерки?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
Всего 5тизначных чисел 99 999-9 999=90 000.

Условие "не делящихся на 5 "
90 000/10=9 000 десятков.
В каждом десятке на 5 делятся два числа (кончаются на 0 или на 5), соответственно не делятся восемь чисел.
8*9 000=72 000 -столько чисел не делятся на 5.

Условие "у которых ни первая , ни вторая слева цифры не пятерки"
а)Отпадают все числа от 50 000 до 59 999-их 59999-49999=10 000;
б) и все числа в остальных десятках тысяч, где они вторые (типа а5всд). Всего десятков тысяч 90 000/10000=9. 5й десяток тысяч выше рассмотрели (в п.а), остается 8 десятков тысяч. В любой из них числа а5 999-а5 000, всего 5999-4999=1000 чисел.
1000*8=8000 

10000+8000=18000 чисел у которых слева 5а, или 55, или а5.

90 000-18000=72 000-столько чисел , у которых ни первая , ни вторая слева цифры не пятерки

Ответ: Таких чисел равное количество.