В раствор кислоты массой 25 кг, содержащий 60% воды, добавили 15 кг воды. Сколько процентов воды в

полученном растворе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.
Пишем уравнение смеси. Добавили 100%ую воду.
1) 25 кг * 60% + 15 кг * 100% = (25+15)*Х
Упрощаем
2) 15 + 15 = 40*Х = 30 
Находим неизвестное - Х
3) Х = 30: 40 = 0,75 = 75% воды в растворе - ОТВЕТ