Помогите срочно !!!! решить задачку для 4 класса. За покупку 2 книг и 1 альбома заплатили 5 руб 50

коп, а за покупку 3 книг и 4 альбомов заплатили 12 руб. Сколько стоит 1 книга и сколько стоит 1 альбом? Напишите пожалуйста с решением, а не просто ответы. Спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Задача с двумя неизвестными.
2х+1у=5,50 . 3х+4у=12. 
Второе уравнение разделим на 3, найдем Х.
3х/3+4у/3=12/3.  х+4/3у=4. х= 4-4/3у.
Теперь подставим х=4-4/3у в первое уравнение.
2(4-4/3у)+1у=5,50.
8-8/3у+1у=5,50
Всё умножим на 3.    8*3-3*8/3у+1у*3=5,50*3.  24-8у+3у=16,50
24-16,50=8у-3у.    7,50=5у.   у=7,50/5=1,50 руб.
Т.е. 1 альбом стоит 1,50 руб.
Теперь найдем Х.  2х+1у=5,50   2х+1,50=5,50  2х=5,50-1,50
2х=4  х=2. Т.е. 2 рубля стоит 1 книга. 
Проверка: 2*2+1*1,50=5,50.  3*2+4*1,50=12