Используя результаты предыдущего задания,составьте уравнение и найдите стороны,зная,что периметр

треугольника MNK равен:а)64см; б)67см.

Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.
Периметр равен сумме длин сторон. Пусть икс(х) - это сторона МК. Тогда сторона MN = 1,5х   Составим уравнение: х+1,5х+24=64 2,5х+24=64 2,5х=64-24 2,5х=40 х=16 см. - это сторона МК.   Тогда сторона MN = 16 умножить yа 1,5 = 24 см. Так как стороны NК и MN равны (по 24 см. каждая), то треугольник является равнобедренным. А в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Значит угол М=К