Ледокол прошел в первый день 3/5 всего пути за второй день 5/8 пути а в третий день 90км.Сколько км

прошел ледокол в первый день, за второй день и сколько км он прошел за три дня

Ответы на вопрос

Отвечает Озыкан Аружан.
Весь путь ледокола Х 2/5Х 
Второй день 5/8(х-2/5 Х)=5/8*3/5 х=3/8 Х 
Уравнение 
2/5Х + 3/8 Х +90 =х 
9х=3600 
х=400 км - весь путь ледокола, в первый день - 160 км,во второй 150 км