Первый час автомобиль ехал со скоростью 115 км/ч, следующие три часа - со скоростью 45 км/ч, а

затем два часа - со скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллаева Хуснора.
115*1=115 (км) проехал за 1 ч
45*3=135 (км) проехал за 3 ч
40*2=80 (км) проехал за 2 ч
115+135+80=330 (км) проехал всего
1+3+2=6 (ч) ехал всего
330:6=55 (км/ч)
Ответ: средняя скорость 55 км/ч