В одном баке было в 3 раза больше воды, чем в другом. Когда в первый бак долили 16 л воды, а во

второй - 80 л, то в обоих баках воды стало поровну. Сколько литров воды было сначала в каждом баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
Пусть х литров было в одном баке, тогда 3х литров в другом баке. Составим уравнение:
х+80=3х+16
2х=64
х=32 (л) в одном баке
32•3=96 (л) в другом баке
Ответ: сначала в первом баке было 32 литра воды, во втором 96 литров.