Можно ли из прямоугольных параллелепипедов 1x1x2 сложить куб 3x3x3, из которого вынут угловой кубик?



Ответы на вопрос

Отвечает Фуфаева Елизавета.

Вычислим объём целого куба по формуле V = a * b * h

3 * 3 * 3 = 27 у.е.³ - минус 1 угловой: 27 - 1 = 26 у.е.³

Объём одного прямоугольного параллелипипеда: 1 * 1 * 2 = 2 у.е.³

26 : 2 = 13 параллелепипедов - нужно, чтобы получился куб без углового кубика.

Ответ: можно.