В раствор соленой воды массой 600 грамм с концентрацией 15% добавили раствор соленой воды массой

240 грамм с концентрацией 50%. Сколько процентов соли в полученной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Нохрин Степан.

600*0,15=90 г соли в 600 г воды
240*0,5=120 г соли в 240 г воды
600+240=840 г масса нового раствора
90+120=210 г соли в новом растворе
210:840*100=25% соли в новом растворе
========================