Индюк в 3 раза тяжелее утки, а утка на 6 кг легче индюка. Какова масса каждой из птиц?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Наина.
Арифметический способ
1) Масса утки составляет 1 часть, масса индюка в 3 раза больше, т.е. 3 части. Разница в весе составляет:
3-1=2 (части)
2) 2 части разницы между массой индюка и утки составляют 6 кг, тогда 1 часть (масса утки) равна:
6:2=3 (кг) - масса утки.
3) 3×3=9 (кг) - масса индюка.
Ответ: масса утки 3 кг; масса индюка 9 кг.

Алгебраический способ
Пусть х кг - масса утки, тогда масса индюка составляет 3х кг. Ут
ка на 6 кг легче индюка.
Составим и решим уравнение:
3х-х=6
2х=6
х=6:2
х=3 (кг) - масса утки.
3х=3×3=9 (кг) - масса индюка.
Ответ: масса утки 3 кг; масса индюка 9 кг.