Длины сторон треугольника ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫ(НЕ РАВНЫ) числам 4 5 6 Найдите стороны подобного ему

треугольника периметр которого равен 75

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджега Вікторіка.
Если стороны треугольника пропорциональны данным числам, то и стороны подобного ему треугольника пропоциональны им же.
Пусть в одной части х см, тогда по условию задачи 
4х+5х+6х=75
15х=75
х=5
4*5=20 (см)-меньшая сторона
5*5=25 (см) - средняя сторона
6*5=30 (см) - большая сторона
ответ: 20, 25,30.