Для сжигания 20 л смеси пропана и бутана израсходовали 124 л кислорода. Определите процентный

состав смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Патласова Оля.
Уравнения сжигания:
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О (1)
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О (2)
Пусть в смеси было х л С3Н8 и у л С4Н10. Тогда на сгорание С3Н8 по уравнению (1) нужно 5х л О2, на сгорание С4Н10 по уравнению (2) - 6,5у л О2. Имеем систему уравнений:
х + у = 20
5х + 6,5у = 124
Решая систему, получаем: х = 4, у = 16.
ф(С3Н8) = 4/(4 + 16) = 0,2.
ф(С4Н10) = 0,8.