Девочка прочитала 2 книги-150 страниц и 240 страниц. Вторую книгу она читала на 3 дня дольше.

Сколько дней девочка читала обе книги, если ежедневно прочитывала одинаковое количество страниц? зарание спасибо! ☜☆☞♪ ♬ ヾ(´︶`♡)ノ ♬ ♪♪☆\(^0^\) ♪(/^-^)/☆

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Витя.
Если надо узнать, сколько дней девочка читала каждую книгу:

1) 240 - 150 = 90 (стр.) - за 3 дня.
2) 90 : 3 = 30 (стр.) - за 1 день.
3) 150 : 30 = 5 (дн.) - читала 1-ую книгу.
4) 5 + 3 = 8 (дн.) - читала 2-ую книгу.

Ответ: девочка читала 1-ую книгу 5 дней, вторую книгу - 8 дней.
------------------------------------------
Если надо узнать, сколько дней девочка читала обе книги:

1) 240 - 150 = 90 (стр.) - за 3 дня.
2) 90 : 3 = 30 (стр.) - за 1 день.
3) 150 + 240 = 390 (стр.) - страниц в обеих книгах.
4) 390 : 30 = 13 (дн.) - читала обе книги.

Ответ: девочка читала обе книги 13 дней.