Начертите квадрат,площадь которого равна 4 см в квадрате. Раскрась его четвертую часть.покади как

это можно сделать по- разному. Сколько. Квадратных см раскрашено? Чему равна площадь нераскрашенной. Части?

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Таня.

См. рисунок в приложении.

---------------------------------------------

а * а = 4 см², значит, сторона квадрата равна 2 см.

4 * 1/4 = 4 : 4 = 1 см² - закрашенная часть

Можно закрасить любой угловой квадрат из четырёх или самый центр - квадрат 1 см на 1 см.

4 - 1 = 3 см² - назакрашенная часть квадрата.