Продолжение боковых сторон AD и BC трапеции ABCD, пересекаются в точке F. большее основание равно

25см. если AF=10см, AD=4см. найти меньшее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Стас.
DF=10–4=6 см

AB:DC = AF:DF
25:DC=10:6
DC=25*6:10=15 см – меньшее основание