в магазине продавали фрукты. одна груша стоит в 2 раза больше одного яблока.7 груш и 5 яблок стоят

на 32 рубля больше, чем 7 яблок и 5 груш. сколько стоят фрукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Камоско Анастасия.

яблоко возьмем за х

тогда груша 2х

(14х-стоимость 7 груш(2х*7);( 10х-стоимость 5 груш )

составляем уравнение

 

14х+5х-32=7х+10х

19х-17х=32

2х=32

х=16

16-стоимость одного яблока

16*2=32-стоимость одной груши

 

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Пусть x- цена 1 яблока

2x - цена груши

7*(2x)+5x=7x+5*(2x)+32

14x+5x=7x+10x+32

2x=32

x=16

Яблоко стоит 16, а груша 32 рубля