Как найти значение вот этих выражений развёрнутым выражением 397/144. 27893/72 срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Элиана.
Ты подбираешь число меньшее 397, но при этом чтобы оно делилось на 144. Проверяем: 144*1 =144, подходит, но можно большее, => 144*2 = 288, а если взять большее 144*3 = 432, но 432 больше 397, значит не подходит, значит подходит 288, получаем что целая часть 2, а дробная равна 397-288 = 109 (это числитель), получаем 109/144. Значит ответ 397/144 = 2 целых 109/144.
Аналогично делаешь во втором: там правда долго подбирать так что возьми, которое тебе кажется будет давать в произведении примерно 27893. Получаем 387 целых, а дробная часть 27893-72*387 = 27893-27864 = 29 (это числитель, а знаменатель 72). Получаем 27893/72 = 387 целых 29/72