Из 20 человек среди которых 10 мужчин и 10 женщин, наугад выбирают 8 человек. Найти вероятность

того, что мужчин и женщин среди выбранных людей будет поровну.

Ответы на вопрос

Отвечает Павел Лукьяненко.
P(A)= \frac{m}{n} = \frac{(C_{20}^{4})^2}{C_{40}^{8}} = \frac{(\frac{20!}{4!\cdot 16!})^2}{\frac{40!}{8!\cdot 32!}} =\frac{20^2\cdot 19^2\cdot 18^2\cdot 17^2\cdot 120\cdot 6\cdot 7\cdot8}{24^2\cdot 40\cdot39\cdot38\cdot37\cdot36\cdot35\cdot34\cdot33}=
=\frac{5^2\cdot 7\cdot 17\cdot 19}{11\cdot13\cdot37\cdot35}\approx0,3