1.В сладком сиропе было 97% воды. После того, как часть воды испарилась, внем стало 95% воды. На

сколько процентов уменьшился объем сиропа?

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Игорь.
Был сироп, состоящего из 97% воды и 3% сахара
Стал сироп, состоящего из 95% воды и 5% сахара.
Количество сахара в обоих сиропах одинаковое.
Пропорция
3 - 5
х- 100

х=3*100/5=60% 
100-60=40%- на столько уменьшился объем