На трех полках всего 68 книг. Известно что на первой полке на 4 книги меньше чем на 2, а 3 полки в

два раза больше книг чем на 1.(сколько книг на третьей полке?)

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
x+4+x+2x=68; 4x+4=68; 4x=68-4; 4x=64; x=64:4; x=16; 16*2=32(книг на третьей полке)
Отвечает Кожахметов Елдар.
Пусть х (к.) - на 1 полке, тогда х+4 (к.) - на 2 полке, 2х (к.) - на 3 полке, всего: х+х+4+2х (к.), а по условию всего 68 книг
Составим и решим уравнение:
х+х+4+2х=68
Решение:
4х=64
х=16
Итак, 16 (к.) - на 1 полке, 2*16=32 (к.) - на 3 полке
Ответ: 32 книги