Масса двух чемоданов 20 кг причем Масса одного из них в 3 раза меньше массы другого Найди массу

каждого чемодана

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.
Пусть х кг масса первого чемодана.
3х кг - масса второго чемодана.
Так как по условию задачи масса обоих чемоданов 20 кг, то составим уравнение:
3х+х=20
4х=20
х=20:4
х=5
5*3=15(кг) - масса второго чемодана.
Ответ: Масса первого чемодана 5 кг, а масса второго 15 кг.