Дано трецгольник ABC прямоугольныйAB =3,BC=12 AC найти прошу срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Нагишева Алина.
Т.к. треугольник прямоугольный - можно применить теорему пифагора
c²=a²+b²

далее все зависит от того является ли АС гипотенузой или катетом ... (смотря как строить треугольник)

АВ - точно не гипотенуза, т.к. ВС больше АВ

рассмотрим 2 варианта:

1) АС = √(ВС²-АВ²) = √(12²-3²) = √(144-9) = √135 = 3√15

2) АС = √(ВС²+АВ²) = √(12²+3²) = √(144+9) = √153 = 3√17


Отвечает Туктамышева Алсу.
Если АС гипотенуза, то
АС²=АВ²+ВС²=3²+12²=9+144=153
АС=√153
если ВС гипотенуза,то
АС²=ВС²-АВ²=144-9=135
АС=√135=3√15