Помогите!!Срочно!!! Решите уравнение: 5(х-2)-(х-1)=9 Как можно подробнее. И вот еще: Зависит ли от

х значение выражения(Решить):5(2х-3)-2(4х-1)-(2х-9) ? Тоже подробно.Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Виктория.

5(х-2) -(х-1)=9

5х-10-х+1=9

5х-х=9+10-1

4х=18

х=4.5

 

5(2х-3)-2(4х-1)-(2х-9)= 10х -15 -8х +2 -2х +9= -15+2+9= -4

Выражение бех Х (он сокращается) => выражение не зависит от икс.

Надеюсь, что написала все подробно.