Які координати має точка, симетрична точці C (-3;5) відносно точки D (1;-7)


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Анна.
См. рисунок.
Точка К симметрична точке С относительно точки Д, если СД=ДК.
Проще всего построить по клеточкам.
Построить прямоугольник, для которого СД - диагональ. Продолжить диагональ СД на отрезок ДК, равный СД.
К(5; -19)
Отвечает Бабич Сабина.
M(x;y)
 \frac{-3+x}{2} =1;  \frac{5+y}{2} =-7;
-3+x=2
x=5;
5+y=-14
y=-19

M(5;-19)