При пайке изделий из жести применяют сплав,содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. Сколько

свинца и олова содержит кусок сплава,в котором олова на 360 г больше, чем свинца? Решите эту задачу по плану: 1) Сколько частей составляют 360 г? 2) Сколько граммов приходится на 1 часть? 3) Сколько свинца в сплаве? 4) Сколько олова в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Глинкова Оля.


1) 5 - 2 = 3 части составляют 360 г

2) 360 : 3 = 120 г - приходится на 1 часть

3) 120 * 2 = 240 г - содержание свинца в сплаве

4) 120 * 5 = 600 г - содержание олова в сплаве

240 + 600 = 840 г - масса сплава свинца и олова

600 - 240 = 360 г - на столько олова больше