Сколько километров пройдет катер за 3 часа , двигаясь по течению реки, скорость течения которой

1400 м/ч и это составляет 4/30 (это дробь 4 числитель, а знаменатель 30) собственной скорости катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Коля.
1) По условию задачи известно, что скорость реки 1400 м/ час., что составляет 4/30 скорости катера. Сл-но,  скорость катера, двигающегося по течению, равна сумме собственной скорости и скорости реки:
Дробь 4/30 упростим до 2/15. Далее находим скорость катера по течению: (1400 : 2/15 ) + 1400 = 10500  + 1400 = 11900 м/ч.

2) Расстояние, пройденное катером за 3 часа, находим по формуле:
S = t * V , где S - путь;  t - время; V - скорость.
S = 3 * 11900 
S = 45700 (м)  = 45 км.700 м.
ОТВЕТ: катер за 3 часа пройдет 43 км.700 м.