Помогите плиз с уравнениями!!!2(x-9)/3=3(х-6)/4-х+10/62(х+1)/3-3х+7/12=5(2х+3)/8-2


Ответы на вопрос

Отвечает Парапетов Карл.
2(x-9)/3=3(х-6)/4-х+10/6 домножим всё на 12
4*2(x-9)=3*3(х-6)-12х+2*10
8(x-9)=9(х-6)-12х+20
8х-72=9х-54-12х+20
8х-9х+12х=-54+20+72
11х=38
х=38/11=3 5/11

2(х+1)/3-3х+7/12=5(2х+3)/8-2  домножим всё на 24
8*2(х+1)-24*3х+2*7=3*5(2х+3)-2*24
16(х+1)-72х+14=15(2х+3)-48
16х+16-72х+14=30х+45-48
16х-72х-30х=45-48-14-16
-86х=-33
х=33/86