Как зделать чтобе получить 3 кг подсолнеченго масла надов зять 16 кг сеням подсолнечника сколька

килогрмаов сеням потребуется чтобе получить 15 кг подсолнечношо масла

Ответы на вопрос

Отвечает Шатрукова Даша.
Пропорция
3/15 = 16/х
х = 15/3*16 = 80
ответ: 80 кг
(или просто: раз масла надо в 5 раз больше, то и семян берём в 5 раз больше)