В книжном шкафу 433 книги. На второй полке на 23 книги больше, чем на первой, на третьей - на 33

книги меньше, чем на второй, и на четвертой - в 2 раза больше, чем на третьей. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Даша.
Х - 1 полка
х + 23 - 2 полка
х + 23 - 33 - 3 полка
((х + 23) - 33) * 2 - 4 полка
 х + х + 23 +х + 23 - 33 +((х + 23) - 33) * 2 = 433
3х + 46 - 33 + 2х + 46 - 66 = 433
5х + 92 - 99 = 433
5х = 433 - 92 + 99 
5х = 440
х = 440 / 5
х = 88 книг на 1 полке
88 + 23 = 111 книг на 2 полке
88 + 23 - 33 = 78 книг на 3 полке
(88 + 23 - 33) *2 = 156 книг на 4 полке
Проверка
88 + 111 + 78 + 156 = 433
433 = 433
Отвечает Зуйкова Анастасия.
1 - Х 2 - (Х + 23) 3 - (Х + 23 - 33) 4 - (( Х + 23 - 33) х 2) Х + Х + 23 + Х+ 23 -33 + ( Х + 23 - 33) х2 = 3Х + 13 + 2Х + 46 - 66= 5Х -7 = 433; 5Х = 440; Х = 88 1 - 88 88 + 23 = 111 2 - 111 111- 33 =78 3 - 78 78х2= 156 4 - 156 88 + 111 + 78 + 156= 433 книги.