3900/х - 3900/(х+1000) = 10


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
3900/х-3900/(х+1000)=10   (умножим на х(х+1000))
3900(х+1000)-3900х=10х(х+1000)   (сократим на 10)
390(х+1000)-390х=х(х+1000)
390х+390000-390х=х2+1000х
х2+1000х-390000=0
D=1000*1000-4(-390000)=1000000+1560000=2560000; Корень из D=1600
Первый х=(-1000-1600):2=-2600:2=-1300
Второй х=(-1000+1600):2=600:2=300
Ответ: корни уравнения равны:  -1300;  300.
Отвечает Ермоченко Ульяна.
Решение:
3900/х - 3900/(х+1000)=10
Приведём уравнение к общему знаменателю: (х)*(х+1000)
(х+1000)*3900 - х*3900=(х)*(х+1000)*10
3900х+3900000-3900х=10x^2+10000x
10x^2+10000x-3900000=0  разделим каждый член уравнения на (10)
x^2+1000x-390000=0
x1,2=(-1000+-D)/2*1
D=√(1000000-4*1*-390000)=√(1000000+1560000)=√2560000=1600
х1,2=(-1000+-1600)/2
х1=(-1000+1600)/2
х1=600/2
х1=300
х2=(-1000-1600)/2
х2=-2600/2
х2=-1300

Ответ: (-1300; 300)