1) В двух аквариумах 48 рыбок. В первом в 3 раза больше, чем во втором. Сколько рыбок во втором

аквариуме? Решение 2) На двух полках 60 книг. На первой на 10 книг больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке? Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кучмина Оля.
2. Пусть × книг на 2-ой полке, тогда ×+10 на 1-ой полке. Составим уравнение:

×+×+10=60
2×+10=60
2×=60-10
2×=50
×=25(кн) - на 2-ой полке

25+10=35(кн)-во 1-ой полке
Отвечает Крутских Максим.
1. 48:3=16 (рыб.)
Ответ: 16 рыбок во втором аквариуме