помогите срочно найти НОД и НОК 13 и 39


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.
НОД = 13
НОК = 39
Для нахождения НОД и НОК раскладываем числа 13 и 39 на множители:
13 = 13х1
39 = 3х13х1
Для НОК берём  3, 13, 1 и получаем 3х13х1= 39
Для НОД берём  повторяющиеся 13 и 1 и получаем 13х1 = 13              
Отвечает Сницер Семён.
39=3*13
13-число простое
НОК(13;39)=3*13=39
НОД(13;39)=13
можно и по другому рассуждать
кратные 13 -это 13;26;39.........
кратные 39 -это 39;78..........меньшее общее 39
делители 13-это 13 и 1
делители 39-это1; 3;13;39
общее наибольшее 13