Решите уравнение 1) x^2+5bx+6b^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Трутень Никита.
Решаем относительно x:
1. Через дискриминант.
D=(5b)²-4*(6b²)=b²
x1,2=(-5b+-√(b²))/2
x1=(-5b-b)/2=-3b
x2=(-5b+b)/2=-2b
2. Через теорему Виета:
x1+x2=-5b=(-3b)+(-2b)
x1*x2=6b²=(-3b)*(-2b)
Очевидно, что x1=-3b, x2=-2b