В магазине одежда продается с учетом налога на добавочную стоимость (НДС). НДС составляет 18%.

Определите продажную стоимость каждой вещи с учетом НДС. Ответы округлите с точностью до 10 гяпик. (до десятых). 1) Куртка 56 манат +18%; 2) Шерстяная кофта 26 манат + 18%; 3) Свитер 35 манат + 18%; 4) Галстук 12 манат +18%; 5) Рубашка 24 + 18%. 1) Сколько стоит куртка и свитер? 2) В магазине проводится акция, тому, кто купить 2 шерстяные кофты, рубашка продается за полцены. Сколько заплатит покупатель за эти вещи? 3) В магазине проводится акция, тому, кто сделает покупку на сумму более 100 манат, делают скидки 10% от общей стоимости. Сколько должен заплатить покупатель, если купит по одной вещи каждого наименования?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.
1) Куртка 56 манат +18%;
56*(100+18)/100=56*118/100=56*1,18=66,08≈66,1

2) Шерстяная кофта 26 манат + 18%;
26*(100+18)/100=26*118/100=26*1,18=30,68≈30,7

3) Свитер 35 манат + 18%;
35*(100+18)/100=35*118/100=35*1,18=41,3

4) Галстук 12 манат +18%;
12*(100+18)/100=12*118/100=12*1,18=14,16≈14,2

5) Рубашка 24 + 18%.
24*(100+18)/100=24*118/100=24*1,18=28,32≈28,3

1) Сколько стоит куртка и свитер? 66,1+41,3=107,4

2) В магазине проводится акция, тому, кто купить 2 шерстяные кофты, рубашка продается за полцены. Сколько заплатит покупатель за эти вещи? 30,7*2+0,5*28,3=61,4+14,15=75,55≈75,6
3) В магазине проводится акция, тому, кто сделает покупку на сумму более 100 манат, делают скидки 10% от общей стоимости. Сколько должен заплатить покупатель, если купит по одной вещи каждого наименования? 
66,1+30,7+41,3+14,2+28,3=180,6-стоит без скидки
180,6*(100-10)/100=180,6*90/100=180,6*0,9=162,54≈162,5