На поляне ребята пасут жеребят. Если пересчитать ноги ребят и жеребят, то будет 74, а если считать

головы, то 22. Сколько на лугу жеребят и сколько ребят?

Ответы на вопрос

Отвечает Зименс Макс.

Пусть жеребят было y, ребят - x. Так как у жеребят по 4 ноги, у ребят - по 2 то составим систему: \left \{ {{2x+4y=74} \atop {x+y=22}} \right

Выразим из второго уравнения системы x: x=22-y

Подставим в первое уравнение: 2(22-y)+4y=74

44-2y+4y=74

2y=30

y=15 (жеребят было)

x=22-15=7 (ребят было)