найдите угол между векторами а(-1;-1) и в(2;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
Угол между векторами найдем с помощью их скалярного произведения:
\vec{a}\vec{b}=|\vec{a}|*|\vec{b}|*cos\ \theta
\vec{a}\vec{b}=-1*2+(-1)*0=-2\\
|\vec{a}|=\sqrt{(-1)^2+(-1)^2}=\sqrt2\\
|\vec{b}|=\sqrt{2^2+0^2}=2\\\\
cos\ \theta=\dfrac{\vec{a}\vec{b}}{|\vec{a}||\vec{b}|}=\dfrac{-2}{2\sqrt2}=-\dfrac{\sqrt2}{2}\ => \theta=135^o