Решите, пожалуйста!!! При каких значениях A графики функций y= ax+3 и y=(2a-1)x-2 пересекаются в

точке, принадлежащей оси Ox ? Найдите координаты этой точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухина Ксюша.
Ax+3=(2a-1)x-2
(2a-1)x-ax=3+2
x(2a-1-a)=5
x=5/(a-1),a≠1
Если точка принадлежит оси ох,значит координата по у равна 0.
a*5/(a-1) +3=0
5a+3a-3=0
8a=3
a=3/8
x=5:(3/8-1)=5:(-5/8)=-5*8/5=-8
(-8;0)