Встретил как-то чёрт лодыря и говорит ему: "Смотри. Вон там мост. Как пройдёшь через мост твои

деньги удвоятся, но после каждого прохода должен заплатить мне 240 рублей". Прошёл лодырь через мост 3 раза и у него не осталось денег. Сколько было у лодыря денег изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мизенко Мария.
х рублей было у лодыря
2х-240 рублей стало у лодыря после первого прохода
(2х-240)*2-240 рублей стало у лодыря после второго прохода
((2х-240)*2-240 )*2 - 240 рублей стало у лодыря после третьего прохода

((2х-240)*2-240 )*2 - 240 =0
((2х-240)*2-240 )*2=240
(2х-240)*2-240=120
(2х-240)*2=360
2х-240=180
2х=420
х=210

Ответ: 210 рублей было у лодыря первоначально