AB диаметр A(-2;-3) B(6;3) составить уравнение окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Огорелков Евгений.
Точка О(х0;у0)-середина АВ
х0=(-2+6)/2=  2  у0=(-3+3)/2=0
 О(2;0)
R²=|AO|²=(2+2)²+(0+3)²=16+9=25
Уравнение окружности в общем виде
(x-x0)²+(y-y0)²=R²
(x-2)²+(y-0)²=25
(x-2)²+y²=25