Найдите сумму целых положительных решений неравенства (х-1)^2/4-х>0


Ответы на вопрос

Отвечает Никита Герман.
\frac{(x-1)^2}{4}-x\ \textgreater \ 0 \  \\  x^2-2x+1-4x\ \textgreater \ 0 \  \\  x^2-6x+1\ \textgreater \ 0  \  \\  (x-3+2\sqrt{2})(x-3-2\sqrt{2})\ \textgreater \ 0 \  \\  x\ \textgreater \ 3+2\sqrt{2}, x\ \textless \ 3-2\sqrt{2}