Из пункта А и В одновременно вышли два пешехода.Они встретились через 40 мин.,ачерез 32 мин. после

ввстречи первый пришел в пункт В. Через сколько часов после выхода из пункта В аторой пешеход пришел в пункт А?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.
Через 90.
Обозначим х - скорость первого, у- скорость второго в км в час.
Тогда за 40 мин, первый прошел х ·2/3, а второй у·2/3
Первый прошел путь второго у·2/3 за  32 минуты,  32/60 или 8/15
Получаем уравнение х · 8/15 = у · 2\3 . Скорость на время дает путь.
Отсюда 24 х =30 у.

Нам надо найти время за которое второй пройдет путь х·2/3 со скоростью у.
Делим первое на второе и получаем дробь 2х/3у, но из ответа первой части       24 х = 30 у, получаем, что х/у= 30/24
тогда дробь 2х/3у = 2 ·30/3·24
Это даст5/6 или лучше 50/60. Т.е 50 минут.
Итого 40 + 50 минут = 90 минут.