Точка k разделила отрезок mn на два отрезка mk и mn так что отрезок mk оказался короче отрезка kn в

1 1\8 раза найдите длину отрезков mk и kn если mn=136 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Николай.
M---------------k---------------------n     mn = 136 мм
mk = х          kn =  1 1/8х

х + 1 1/8х = 136
2 1/8х = 136
х = 136 : 2 1/8 = 136 : 17/8 = 136 * 8/17 = 8 * 8
х = 64 (мм) - длина отрезка mk
1 1/8 * 64 = 9/8 * 64 = 9 * 8 = 72 (мм) - длина отрезка kn
Проверка: mn = mk + kn = 64 + 72 = 136 мм
Ответ: mk = 64 мм;   kn = 72 мм.