Задано уравнение 2х + 3у =6 . запишите второе уравнение системы так чтобы полученная система :

1)имела единственное решение 2)не имела решений 3) имела бесконечное множество решений

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Савва.
1) Единственное решение системы  \left \{ {{2x+3y=6} \atop {x-2y=3}} \right.   пара чисел  (3,0) . Коэффициенты перед неизвестными не пропорциональны.
2) Система   \left \{ {{2x+3y=6} \atop {6x+9y=2}} \right.    не имеет решения (коэффициенты при неизвестных пропорциональны, а свободные члены - нет).
3) Система    \left \{ {{2x+3y=6} \atop {6x+9y=18}} \right.   имеет бесчисленное множество решений (коэффициенты при неизвестных и свободные члены пропорциональны).