Десять автобусных остановок расположены на прямой улице так,что расстояние между любыми соседними

остановками одинаковы.Расстояние между первой и третей остановками равно 1.2 км.Каково расстояние между первой и последней остановками?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Егор.
Дано:
Всего остановок=10
Расстояние между 1-ой и 3-ей=1,2 км
Найти:
Расстояние между 1-ой и 10-ой=? км
РЕШЕНИЕ
1) Расстояние между любыми соседними остановками одинаковы.
Расстояние между первой и третей остановками равно 1.2 км. Найдём расстояние между двумя соседними остановками:
1,2÷2=0,6 (км) - расстояние между двумя соседними остановками
2) Найдём расстояние между первой и десятой остановками:
0,6×9=5,4 (км)
ОТВЕТ: расстояние между первой и десятой остановками равно 5,4 км.

(Для наглядности смотрите схему во вложении)