Расстояние между двумя городами 300 км. 2/5 от всего раcстояния поезд проехал со скоростью 40

км/час, а остальное со скоростью 30 км/час. За сколько часов поезд проехал весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Кугин Александр.
1) 300·²/₅==300:5·2=120 км - поезд проехал со скоростью 40км/ч
2) 120:40=3ч. - ехал поезд со скоростью 40км/ч
3) 300-120=180км - остальная часть пути
4) 180:30=6ч. - за столько времени проехал поезд оставшуюся часть пути
5) 3+6=9ч. - поезд был в пути всего