Решить задачу уравнениям. задача. За 3 часа мотоциклист приезжает то же расстояние, что и

велосипедиста за 4 часа. Какое расстояние они проезжают если скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше скорости мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Турганова Айгерим.
Пусть скорость велосипедиста - х, тогда скорость мотоциклиста - х+10.
По условию дано, что х*4=(х+10)*3.
Вот и вышло уравнение с одной неизвестной.
Решим его:
1)сначала раскроем скобки:
4х=х*3+10*3
4х=3х+30
2)перенесём все неизвестные на одну сторону, а остальное на другую:
4х-3х=30
1х=30
х=30 км/ч - скорость велосипедиста.
30*4=120 км - искомое растояние.
Ответ: 120 км